Биография
Интервью с Джимом Джармушем
Картины 80-х
Драмы
Лучшие работы режиссера


Новости: 12.06.2013 | Диалог с режиссером

В наш прокат вышел новый фильм любимца киноманов всей планеты американца Джима Джармуша «Кофе и сигареты». Перед премьерой режиссер, чье имя является символом независимого кинематографа, автор «Таинственного поезда», «Ночи на Земле», «Мертвеца» и «Пса-призрака: Пути самурая» дал эксклюзивное интервью «Огоньку»

Кофе и сигареты -- черно-белый фильм, состоящий из новелл и повествующий о том, как люди пьют кофе и курят, только пьют и курят, а в это время решаются их судьбы и ломаются жизни. Джармуш снимал его с середины 80-х: по новелле, когда приходило настроение либо появлялось время. В ролях -- Кейт Бланшетт, Стив Бушеми, Альфред Молина, Стив Куган, Билл Мюррей, Роберто Бениньи, музыканты RZA, GZA, Игги Поп, Том Уэйтс и другие, многие из них изображают самих себя, но слегка пародийных. По ходу разговора с Джимом Джармушем выяснилось много неожиданного

О поколении и правде жизни

-- Вы снимали фильм о себе и своем поколении?

-- Можете считать так, с поправкой на то, что лично я не пью кофе.

-- Неужели?!

-- Так и есть. Правда, я заядлый курильщик.

-- И как в таком случае вы смотрите на то, что в Америке, да и по всему миру, идет кампания по запрещению курения?

-- Я полагаю, что она нелепа. С курением невозможно справиться. И потом я думаю... Что бы человек с собой ни делал, ему лучше знать, как не навредить себе. С другой стороны, в Америке никотин -- наркотик, на который, если так можно выразиться, подсела вся нация. Кофеин, кстати, тоже. Модно быть человеком, который много курит и пьет кофе. Такой налет загадочности, что ли... Но мало кто думает, что сигареты и кофе и впрямь могут быть очень вредны.

-- Это похоже на лекцию о здоровом образе жизни. Пожалуйста, дальше. Очень интересно.

-- (Смеется.) Хорошо-хорошо, не буду. Вообще-то об этом мое кино и есть. Все там буквально кричит: «Если не бросите эту гадость немедленно, она убьет вас ко всем чертям!» Собственно только ради этого кофе и сигареты так навязчиво проходят через весь фильм.

-- Позвольте все-таки не поверить. Не хотите ли вы продолжить «Кофе и сигареты»? Ведь истории почти не связаны между собой. Так что можно снимать и снимать.

-- Я подумываю о продолжении: материал есть. Но я склоняюсь к тому, чтобы не объединять его в новый полнометражный фильм, скажем, «Кофе и сигареты-2», а сделать несколько короткометражек. Если честно, то меня несколько пугает однообразие этих историй. В какой-то момент это может наскучить зрителю.

Источник: http://www.ogoniok.com

RSS-SCRIPT RSS-SCRIPT RSS-SCRIPT Rambler's Top100
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.jjarmusch.ru