Биография
Интервью с Джимом Джармушем
Картины 80-х
Драмы
Лучшие работы режиссера


Новости: 07.10.2012 | Биография Джима Джармуша: ранний этап

Джим Джармуш родился 22 января 1954 года в Акроне, штат Огайо.

Сын кинокритика, Джим Джармуш был одержим фильмами с самого раннего возраста. После окончания театрального вуза он провел год в Париже, погружаясь во французской жизнь и культуру, в частности, последние новинки французской новой волны. Он был под влиянием таких известных кинорежиссёров как Трюффо и Годар, которые произвели неизгладимое впечатление на него.

После завершения учёбы и получивший степень по английской литературе в Колумбийском университете, Джармуш понял, что его жизнь – это кино, его настоящая страсть, и он поступил в школу Тиш в Нью-Йорке. Оказавшись там, он был взят под крыло легендарного режиссера Николаса Рэя, который помог ему с его первым фильмом Permanent Vacation (1980). Несмотря на это, Джармуш остается без степени.

Четыре года спустя, Stranger Than Paradise (1984) доказал всем, что он перспективный режиссёр, который может создавать серьезные картины. Фильм принес ему несколько наград, включая награду Каннского кинофестиваля за лучший первый фильм. Одна тема, которая проходит через работы Джармуша это его увлечение музыкой. В самом деле, он сам появился с группой, Del-Byzanteens.

Элегантно снят в черно-белом, следующий фильм Джармуша в 1986 году с Tom Waits, был шедевром остроумия и стиля, история трех сокамерников. Вслед за этим фильмом в 1989 году Mystery Train, в главной роли музыкант, на этот раз Джо Страммер из панк-группы The Clash. Не так хорошо принят критиками, как предыдущие его работы.

RSS-SCRIPT RSS-SCRIPT RSS-SCRIPT Rambler's Top100
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.jjarmusch.ru